Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Донские казаки Липецкой области отметили 30 лет возрождения

Донские казаки Липецкой области отметили 30 лет возрождения

18.04.2022 19:59
Донские казаки Липецкой области отметили 30 лет возрождения

В субботу 9 апреля в Данковском районном Доме культуры состоялось значимое мероприятие для казачества Липецкой области. Региональное отделение "Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья" в Липецкой области собрало в Данкове друзей и гостей на торжественное мероприятие, посвященное 30-летию возрождения Донского казачества на Липецкой земле.

Данков был выбран не случайно. Именно здесь 11 апреля 1992 года в районном краеведческом музее, расположенном в старинном здании церкви Дмитрия Солунского собрались донские казаки, проживающие в Данковском районе Липецкой области, чтобы, как и их далекие предки, объединиться и возродить на родной, исконно казачьей земле родную самобытную казачью культуру и традиции, вынужденно замалчиваемые в годы Советской власти, но сохраненные и не забытые в семьях.

Региональное отделение СКВРиЗ в Липецкой области по праву является преемником того первого в современной истории края объединения казаков, созданного на сходе в апреле 1992 года. Атаман организации, казачий полковник Сергей Гордеев был непосредственным участником того схода, многие казаки, в особенности казаки станицы "Данковская" были у истоков возрождения и продолжают развивать на родной земле традиции, культуру и уклад жизни своих предков.

На праздничном мероприятии собрались представители различных казачьих организаций Липецкой области, атаманы и казаки СКВРиЗ из Рязанской и Тамбовской областей, обучающиеся и педагоги казачьих классов школ Данковского и Лебедянского районов, воспитанники детских садов казачьей направленности города Данкова, казачата станичных и хуторских отделений созданного при региональном отделении СКВРиЗ казачьего военно-патриотического клуба "Донцы". В фойе Дома культуры была организована фотовыставка, отражающая 30-летнюю историю донских казаков в регионе, выставка творческих работ "Казачество глазами детей".

В начале торжественного мероприятия в концертном зале казачьими духовниками – священниками Данковского благочиния был совершен молебен, прозвучал гимн Всевеликого Войска Донского. После этого зрители посмотрели небольшой видеоролик о деятельности, успехах и достижениях донских казаков за 30 лет, основная часть которых совершена в последние годы и принадлежит региональному отделению СКВРиЗ в Липецкой области.

Выступая с приветственным словом, Сергей Гордеев отметил, что мероприятие проводится также в поддержку спецоперации, проводимой нашим президентом и вооруженными силами на Украине, что основная задача казаков сегодня – воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине, чтобы не допустить на своей земле того, что происходит у наших соседей под влиянием Запада.

С приветственными словами выступили глава администрации Данковского района Валерий Фалеев, начальник управления внутренней политики Липецкой области Любовь Фролова, начальник отдела образования администрации Данковского района Ирина Меркулова, директор МАУК "МСКО" Данковского района Марина Галкина, руководитель районного отделения ДОСААФ Николай Черницын, глава Милославского района Рязанской области Михаил Ромодин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Елецкой и Лебедянской епархии иерей Дионисий Тепляшин. Они отметили положительную работу РО СКВРиЗ в Липецкой области, рассказали о плодотворном сотрудничестве с казаками, отметили грамотами, наградами и памятными подарками атамана, лучших казаков и казачек. Атаман Сергей Гордеев, в свою очередь, вручил почетным гостям благодарственные письма и памятные подарки.

Торжественное мероприятие продолжили яркие выступления детских и взрослых казачьих творческих коллективов и исполнителей из Данковского и Липецкого районов, представляющих станицы и хутора РО СКВРиЗ в Липецкой области, театральные студии отделений казачьего военно-патриотического клуба "Донцы". Подарком гостям стало выступление соседей из Милославского района Рязанской области – казачьего ансамбля песни и пляски "Станица Православная".

В завершение мероприятия участники и почетные гости сделали общее фото и провели небольшую конференцию, в ходе которой подвели итоги 30-летней истории, обменялись опытом, обсудили дальнейшие планы и перспективы своей деятельности.

Категория: Дела текущие | Просмотров: 355 | Добавил: Николай | Теги: СКВРиЗ, Данков, Липецк, казаки, казачество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: