Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Юные "Донцы" совершили экскурсию по родному краю

Юные

23.05.2022 11:04
Юные "Донцы" совершили экскурсию по родному краю

В рамках реализации программы деятельности Липецкой областной детско-молодежной общественной организации "Казачий военно-патриотический клуб "Донцы" была организована экскурсия по родному краю для воспитанников "Никольского" отделения клуба.

В экскурсии приняли участие 20 юных жителей села Новоникольское Данковского района и 5 наставников. Провёл экскурсию руководитель отделения, атаман хутора "Никольский" РО СКВРиЗ в Липецкой области, педагог дополнительного образования ЦДТ г. Данкова, заместитель председателя Данковского районного общества краеведения Павел Усов.

Экскурсия проводилась по памятным местам данковского края, связанным с Куликовской битвой. Первым объектом, который посетили "Донцы", стали Братские могилы, в которых покоятся русские воины, павшие от орд Мамая. Названия рядом расположенного местечка "Пасека" (от слова "сеча"), речушки Паника (вдоль которой бежали битые монголо-татарские воины), прозвучавшие в рассказе экскурсовода, вызвали у ребят чувство гордости за наших предков, защитников Родины. Посетили экскурсанты и Старое данковское городище, где услышали легенду о возникновении Святого источника, в далекие времена спасшего защитников Старого Донкова", и усадьбу дворян Нечаевых, которым принадлежали земли Куликова поля, и которые организовали в усадьбе первый в России музей Куликовской битвы. Ребята услышали подробный рассказ о первой в мире башне гиперболоидной конструкции, творении гениального русского инженера В.Г. Шухова, и совершили "восхождение" на эту башню.

Для будущих защитников Родины, мальчишек (да и для девчонок тоже), интересным стало посещение обьекта "Танк", как его называют в народе. В действительности это БМД – боевая машина десанта, реально участвовавшая в боевых действиях и установленная генералом И.В. Ветровым. Посетили также желающие и часовню Матронушки, расположенную рядом.
Также очень понравился ребятам Храм св. Илии Пророка, недавно построенный в Полибино меценатом, И.И. Тарасовым. Ребята поставили свечки, помолились, и получили благословение "на добрые дела", от настоятеля храма, иерея Владимира Андросова, который является духовником казачат из Новоникольского.

И завершилась экскурсия в селе Берёзовка, возле храма Димитрия Солунского, построенного в 1897 году Ю.С. Нечаевым-Мальцовым в память о русских воинах, павших на Куликовом поле.

Наставники Новоникольских "Донцов" запланировали и другие интересные экскурсии по родному краю, которые будут проводиться 1 раз в месяц.
Причём казачата будут осуществлять при этом и волонтёрскую деятельность по сохранению исторической памяти: уход за памятниками истории, воинскими и другими захоронениями, мемориалами, церквями, часовнями, мемориальными досками.

Данная экскурсия очень понравилась и ребятам, и взрослым. Посетив интереснейшее село Полибино и его окрестности, они получили хороший заряд бодрости на следующую рабочую неделю и узнали много интересного о родном крае.

Руслан Истомин

Категория: Дела текущие | Просмотров: 326 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: