Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Южно- Европейский фестиваль казачьей культуры и Фестиваль - конкурс "Отчего гармонь поет..."

Южно- Европейский фестиваль казачьей культуры и Фестиваль - конкурс

17.06.2019 11:10
Южно- Европейский фестиваль казачьей культуры и Фестиваль - конкурс "Отчего гармонь поет..."

14 июня в п. Каменномостском прошел очередной Южно- Европейский фестиваль казачьей культуры и Фестиваль - конкурс "Отчего гармонь поет...". На него приехали коллективы из Волгоградской, Астраханской, Ростовской и соседних краев и естественно были коллективы Адыгеи. Фестиваль завершился вечером и немало коллективов, музыкантов и солистов получили награды.

В жюри были: Председатель жюри: Мосягин Александр Александрович, заслуженный артист Кубани, хормейстер Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница», Краснодарской филармонии им Григория Федоровича Пономаренко, Ускирёв Николай Григорьевич, заслуженный работник культуры России, известный на Кубани певец. Был солистом в Кубанском казачьем хоре и Краснодарской филармонии имени Григория Федоровича Пономаренко. Стефаненко Александр Евгеньевич, заслуженный работник культуры Республики Адыгея, преподаватель по классу баяна и аккордеона школы искусств Белореченского района, Краснодарский край.

Очень интересно прошел конкурс песен композитора, народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко. Важно, что Глава Республики Адыгея выделил средства для главного приза - Гран -при..... Активная поддержки, и материальная, и моральная были со стороны депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.

Одним из главных призов этого конкурса был учрежден атаманом регионального представительства в Адыгеи Общероссийской общественной организации "Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья". А также силами казаков, за их личные средства, была приготовлена вкусная каша для всех участников фестиваля.

В рамках фестиваля работала полевая кузница где каждый желающий мог примерить на себя роль кузнеца.

Одним из самых именитых гостей фестиваля был лауреат международных конкурсов, преподаватель, аккордеонист из г. Лисичанска, Луганской области (Украина) Валерий Сидоренко. Он неоднократно выступал с концертами в п. Каменномостском, в ст. Абадзехской. 15 июня он подарил часть своего мастерства жителям г. Майкопа и исполнил немало популярных произведений в городском парке на эстрадной площадке.

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 637 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: