Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Казачий форум открывает горизонты

Казачий форум открывает горизонты

26.11.2015 17:27
Казачий форум открывает горизонты

21 ноября 2015 года в столице донского, российского и мирового казачества состоялся ХХI Большой Войсковой (отчетный) Круг войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

405 делегатов с правом решающего голоса, представлявшие все 16 казачьих округов Войска Донского из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия собрались в здании Донского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской (Казачьего драматического театра), чтобы принять решения по заявленным в повестке дня вопросам.

Перед тем, как приступить к работе, делегаты приняли участие в молебне в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Затем они возложили цветы к памятнику донскому атаману М. И. Платову.

В президиум XXI Большого Войскового Круга были приглашены почетные гости: заместитель губернатора Ростовской области, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Сергей Бондарев, вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области, атаман Астраханского казачьего округа Константин Маркелов, депутат Государственной Думы РФ казачий генерал Виктор Водолацкий, председатель комиссии по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Законодательного собрания Дона Николай Шевченко, начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Этот Большой Круг, кроме прочего, был еще и юбилейным – 25 лет назад в Ростове-на-Дону прошел первый в новейшей истории России Съезд (Круг) казаков Дона, положивший начало возрождению донского казачества. Поэтому вполне закономерно, что в числе делегатов и гостей форума были люди, стоявшие в начале 90-х годов у истоков тех многосложных и порой противоречивых процессов, которые привели к восстановлению и развитию деятельности казачьих обществ на Дону и Волге. А их сегодня в состав Всевеликого войска Донского входит 379, около 80 процентов из которых внесено в Государственный реестр казачьих обществ РФ.

Перед началом заседания работу Большого Круга благословил войсковой священник протоиерей Сергей Маштанов.

Делегаты почтили минутой молчания умерших казаков и атаманов, принимавших участие четверть века назад в возрождении донского казачества.

Сергей Бондарев зачитал делегатам приветствие губернатора Ростовской области Василия Голубева. Глава Донского региона отметил, что состоявшийся 25 лет назад Съезд (Круг) казаков Дона на десятилетия вперед определил роль казачества в деле служения Отечеству. За прошедшие годы Войско Донское завоевало авторитет не только в регионах функционирования, но и за их пределами. Сегодня казаки участвуют в охране общественного порядка, заботятся об окружающей среде, занимаются духовным и патриотическим воспитанием молодежи. На Дону комплексно развивается система казачьего кадетского образования, поддерживаются и преумножаются вековые традиции. Современные казаки – достойные наследники славных дел старших поколений.

От имени Государственной Думы участников Круга поздравил заместитель председателя комитета ГД РФ по обороне казачий генерал Виктор Водолацкий. Он также проинформировал делегатов о том, что накануне состоялось совместное заседание депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, на котором была выражена поддержка Президента Российской Федерации Владимира Путина в его международной деятельности и в сфере обеспечения безопасности государства и граждан.

С отчетом о проделанной за истекший период работе и задачах, стоящих перед войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» на 2016 год, выступил войсковой атаман казачий генерал Виктор Гончаров.

Он сказал, что главными задачами Всевеликого войска Донского по-прежнему остаются совершенствование организационной структуры Войска, организация государственной и иной службы казаков. Необходимо наращивать усилия по формированию системы казачьей экономики, работать с казачьей молодежью, содействовать международной деятельности российского казачества, взаимодействовать с казачьим зарубежьем. Данные направления и были приоритетными для войскового казачьего общества в 2015 году.

В отчете было уделено внимание работе казачьих дружин. Более 2-х тысяч членов казачьих обществ Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей несут службу в составе 84-х пеших и 10-ти конных дружин. В 9-ти районах Ростовской области из штатных единиц казачьих дружин созданы 12 добровольных пожарных казачьих команд общей численностью более 70 человек, которые совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Ростовской области несут круглосуточное дежурство по борьбе с пожарами.

Также важными войсковой атаман назвал усилия по укреплению обороноспособности нашего государства. Помимо серьезной работы по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки казачьей молодежи, которой занимаются казачьи общества совместно с военными комиссариатами, отделениями ДОСААФ на местах, предпринимаются меры к углублению взаимодействия непосредственно с подразделениями Южного военного округа. Так, на территории Ростовской области, в приграничном Донецком казачьем округе, впервые в России началась реализация «пилотного» проекта Генерального штаба ВС РФ по созданию роты территориальной обороны. Именно Всевеликому войску Донскому поручено принять участие в комплектовании подразделения личным составом из числа членов казачьих обществ. От того, насколько успешно будет реализован этот проект, во многом зависят дальнейшие решения относительно привлечения казаков к несению службы такого рода.

Войсковой атаман указал на недостатки в работе по взаимодействию с органами государственной власти в некоторых районах Волгоградской области, рассказал о мерах, которые предпринимаются для преодоления наметившихся кризисных явлений в этой сфере. Так, в первой декаде декабря планируется встреча руководства области с казачьим активном, где будут обсуждены наболевшие вопросы.

Виктор Гончаров сказал, что сделано уже немало, но впереди у казаков – новые горизонты, которые требуют серьезных усилий и ответственного подхода к порученному делу.

В прениях по докладу выступили первый заместитель губернатора-председатель правительства Астраханской области, атаман Астраханского казачьего округа Всевеликого войска Донского Константин Маркелов, атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков, председатель Совета стариков Донецкого казачьего округа Владимир Тишаков и другие.

Константин Маркелов предложил войсковому казачьему обществу взять шефство над экипажем среднего десантного корабля Каспийской флотилии «Атаман Платов», что вызвало одобрение делегатов Круга.

Все выступившие оценили деятельность войскового атамана Виктора Гончарова в 2014-2015 гг. положительно. Их предложение признать работу удовлетворительной нашла полную поддержку делегатов.

Затем слово для отчета контрольно-ревизионной комиссии Всевеликого войска Донского по итогам финансово-хозяйственной деятельности за период 2014-2015 годов было предоставлено председателю контрольно-ревизионной комиссии Войска казачьему полковнику Петру Барышникову. Отчет также был утвержден делегатами.

По инициативе Совета атаманов Войска делегатами ХХI Большого Войскового Круга было принято заявление, в котором донские казаки выразили поддержку курсу Президента Российской Федерации Владимира Путина на противодействие террористическим угрозам, укрепление международной системы безопасности и заверили руководство страны и общественность в готовности принять участие в контртеррористических мероприятиях.

На Круге был зачитан приказ войскового атамана о награждении и поощрении казаков и атаманов, имеющих особые заслуги в деле становления и развития казачьих обществ Войска Донского. В частности, 14 человек отмечены Наградным крестом «За заслуги перед Всевеликим войском Донским». Окружными и юртовыми атаманами приказ будет доведен до сведения казаков на местах.

Этим повестка дня ХХI Большого Войскового (отчетного) Круга войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» была исчерпана, Круг завершил свою работу.

По окончании перед делегатами и гостями Круга выступили самодеятельные казачьи коллективы. 

Источник: http://www.don-kazak.ru/news/kazachiy-forum-otkryvaet-gorizonty/

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 1473 | Добавил: Николай | Теги: Виктор Водолацкий, казаки, ВВД, СКВРиЗ, казачество, Виктор Гончаров, Совет Атаманов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: