Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Казаки Крымского регионального отделения СКВРиЗ и города Севастополя отметили День Крещения Руси

Казаки Крымского регионального отделения СКВРиЗ и города Севастополя отметили День Крещения Руси

01.08.2018 14:04
Казаки Крымского регионального отделения СКВРиЗ и города Севастополя отметили День Крещения Руси

Сегодня вся страна вместе с православными христианами отмечает День Крещения Руси. Этот день имеет огромное значение в отечественной истории: вместо языческих верований была установлена общегосударственная религия. В честь этого события по улицам городов России прошли крестные ходы. В Севастополе крестный завершился у Свято-Владимирского собора на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Шесть часов утра. Над центром Севастополя разносится колокольный звон. Тысячи верующих готовятся к крестному ходу в честь дня Крещения Руси. Впереди колонны — священнослужители, моряки Черноморского флота и казаки. Традиция проводить молитвенное шествие, после 90-летнего перерыва, возобновилась в 2008 году. Непременный атрибут крестного хода — Андреевский флаг — символ мужества и героизма русских моряков. И, конечно, православная реликвия — мощи Святого равноапостольного князя Владимира.

Молитвенное шествие начинается от Князь-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов. Конечная точка — Свято-Владимирский собор на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Тысячи горожан и гостей города в этот день радуются великому празднику и возможности прикоснуться к святыням.

Благодаря великому историческому событию, крещению князя Владимира, древняя земля Херсонеса и расположенный на ней Свято-Владимирский собор уже давно обрели мировую известность.

На праздник Крещения Руси в Севастополь привезли иконы. Среди них – чудотворная икона Пресвятой Богородицы из Донецка.

Она прибыла туда в пик событий, когда решалась судьба Донецка и Луганска. И Матерь Божия своим покровительством отстояла Донбасс. Эту икону часто приносят в госпиталя и больницы, в подразделения, которые защищают Донец и Луганск. Богоматерь всегда помогает.

После внесения ковчега с мощами Крестителя Руси в верхний храм Свято-Владимирского собора началось праздничное богослужение. Его возглавил высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский.

Казаки Крымского Регионального Отделения СКВРиЗ и города Севастополя приняли активное участие в праздновании.

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 684 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: