Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Кто приедет на Всемирный конгресс казаков

Кто приедет на Всемирный конгресс казаков

10.07.2015 13:55
Кто приедет на Всемирный конгресс казаков

Два заслуживающих внимания документа опубликованы для публичного доступа на форуме СКВРиЗ. И если первый из них больше интересен региональным отделениям Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья, т.к. представляет собой «Положение о региональном отделении, филиале СКВРиЗ», то второй будет интересен значительно большему числу казаков, поскольку в нем представлены «Основы Концепции Всемирного конгресса казаков».

Как отмечается в Основах Концепции «В рамках подготовки к V-му Всемирному конгрессу казаков оргкомитет Войска столкнулся в очередной раз с отсутствием чётко регламентированного порядка в организации и проведении Конгресса, порядка формирования состава делегатов и численности, формировании идеологической и научной основы, которая была бы интересна всем делегатам, и которая, имела бы практическое решение для всех казачьих обществ России, ближнего и дальнего зарубежья».

В этой связи предлагается «рассмотреть проект Концепции проведения всемирных конгрессов казаков, который позволит разработать и вынести на обсуждение делегатов ряд практических документов, регламентирующих порядок проведения конгрессов».

В самом тексте Концепции выделены некоторые положения, на которые обращается особое внимание казаков. Например, на то, что «Всемирный конгресс казаков – это собрание представителей организаций граждан, относящих себя к прямым потомкам казаков и выразившие желание совместно восстанавливать и развивать традиционные для казачества формы хозяйствования, возрождать и сохранять казачьи воинские традиции, культуру и быт, участвовать в несении государственной и иной службы, а также граждан, в установленном порядке добровольно вступивших в казаки».

Или, что «Войсковые казачьи общества Российской Федерации формируют структуру современного казачьего сообщества, являются правопреемниками (!!!) казачьих Войск досоветского периода в части сохранения и развития казачьих обычаев и традиций, культуры казачьей этнической общности, роли казаков в системе государственной и иной службы России».

Напомним, что V Всемирный конгресс казаков предварительно запланирован на 14-17 октября 2015 года.
 

Ознакомиться с полным текстом указанных документов, скачать их или высказать свои замечания и предложения по содержанию можно на Форумах СКВРиЗ и КИАЦ.

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 1531 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Я был на 4 конгрессе,как один из делегатов от ПМР,мне очень понравилась организация конгресса,особо хотел бы выразить благодарность Анжеле Юрьевне,прикреплённой к нашему составу делегации ,помощник начальника отдела по работе с казачеством  города Ростова.Есть и замечания -по процедуре ведения круглых столов.Участвовал в одном из них-по вопросу экономического развития.Не все присутствующие делегаты ,участвующие в нём имели возможность выступить,многим просто не давали слова,или прерывали выступление ,те кто вели ...Я считаю ,что у казаков,чьи традиции вольности и свободы излияния выше и дороже жизни,такое ведение совдеповское просто неприемлемо.

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *: