Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий в Сыктывкаре

Митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий в Сыктывкаре

31.10.2016 14:00
Митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий в Сыктывкаре

30.10.2016 года в Сыктывкаре состоялся митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий, в котором приняли участие жители и гости столицы Республики, руководители администрации Республики и города, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, представители Коми-Республиканского общественного фонда «Покаяние», духовенство и казаки Особого Северного Казачьего Округа. Председатель Государственного совета Н.Б. Дорофеева в своей речи к участникам митинга отметила,- «политические репрессии- это трагедия народа в масштабе государства. Погибли и пострадали миллионы ни в чем не повинных людей, у которых отобрали доброе имя, заставляя детей отрекаться от родителей. Люди жили в страхе и гонениях. Для нашей Республики это особенная дата, потому что наш суровый северный край состоял из самых жестоких лагерных систем заполоненных политическими заключенными. Многие из нас знают об ужасах тех лет, испытав эти ужасы на себе. Для моих близких 30 октября- это один из дней памяти о Иване Дмитриевиче Кипрушеве, моем деде расстрелянном 31 августа 1937 года. Мы, как и многие, не знаем о месте его захоронения.

Сохранение исторической памяти - это государственная задача, молодое поколение должно знать правду и помнить о ней, чтобы не допустить повторение тех страшных событий».

Архиепископ Питирим отслужил литию по невинно убиенным и пострадавшим в годы репрессий. В заключении Владыка отметил, что и духовенство Республики, в те крайне тяжелые времена, также понесло ощутимую утрату. Служителей Православной церкви уничтожали целыми семьями, а в иных случаях и целыми приходами.

Почтив память минутой молчания, все участники митинга, возложили цветы к памятнику и поставили свечи в часовне.

Пресс-служба

Особого северного казачьего округа  регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Республике Коми.

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 1049 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: