Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / О празднике 110-летия Свято-Никольской церкви

О празднике 110-летия Свято-Никольской церкви

28.05.2016 11:20
О празднике 110-летия Свято-Никольской церкви

Информация о проведении краевого казачьего православного духовного праздника «Золотые купола», посвященного 110-летию Свято-Никольской церкви – полковой церкви Барнаульских пехотных полков и 25-летию передачи здания РПЦ 22 мая 2016г. в г. Барнауле

Подготовка к проведению юбилейного казачьего духовного праздника началась с начала 2016 года. Основной его идеей явилась необходимость раскрыть раннюю историю полковой церкви и историю Барнаульских пехотных полков. Перед началом Русско-Японской войны солдаты и офицеры Барнаульского на собранные средства начали строительство для собственных нужд полковой церкви, в 1906 году здание было освящено в честь Св. Николая Мир Ликийских Чудотворца и получила название Никольская полковая церковь. Совместными усилиями казаков регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков – воинов России и Зарубежья» в Алтайском крае и представителя Казачьего Землячества им. Ермака Тимофеевича (г. Усть-Каменогорск Республика Казахстан) в лице  Соболева О.А. на основе исторических документов воссоздана история знаменитого 12-го Барнаульского пехотного полка и других пехотных полков, созданных на его основе, изысками исторические документы, фотографии и подготовили обширную художественно-документальную экспозицию.

Начало работы, его процесс и результаты обрели Высочайшее благословение митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия. Было изготовлено в дар церкви 15 живописных полотен и портретов офицеров и солдат полков, картины с изображением важнейших батальных сцен с приложением исторических пояснительных справок. Для создания богатых золоченых рам к картинам были привлечены заинтересованные спонсоры.

Праздник был назначен на 22 мая 2016 года. В означенный день со всего края с целью участия в празднике был собран весь актив казачьих организаций, гости и прихожане церкви. С 8.30 началась церковная служба, на которой присутствовали казаки с портретами солдат и офицеров Барнаульских пехотных полков, символически участвующих в богослужении. По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход и продолжение духовной церемонии, в ходе которой после поклонения святым иконам было дано слово атаману регионального отделения СКВРиЗ в Алтайском крае казачьему полковнику Ю.А. Белозерцеву. В своем выступлении он от имени  казаков Регионального отделения «Союза казаков – воинов России и Зарубежья» преподнес в дар Никольской церкви и ее воскресной школе художественно-документальную экспозицию и озвучил этапы дальнейшей работы по воссозданию славной истории Барнаульских пехотных полков:

  • Изготовление мраморных плит с именами Георгиевских кавалеров Барнаульских пехотных полков, с ежегодным проведением в церкви праздника георгиевских кавалеров и исторических чтений в зале воскресной школы;
  • Создание фонда по сооружению памятника Георгиевским кавалерам Барнаульских пехотных полков с установкой рядом с полковой церковью;
  • Ежегодное пополнение исторической экспозиции новыми экспонатами с целью создания музея Барнаульских пехотных полков при полковой церкви Св. Николая Чудотворца.

По окончании торжественной духовной церемонии рядом с церковью для гостей и прихожан  силами казачьих творческих коллективов состоялся концерт военной песни с часовой программой.

Все собравшиеся на праздник горячо благодарили казаков с умелым проведением духовного торжества.

Пресс-служба
регионального отделения СКВРиЗ в Алтайском крае

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 1164 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: