Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Первый казачий университет

Первый казачий университет

17.04.2019 20:09
Первый казачий университет

Представитель епархии принял участие в совещании с духовниками региональных филиалов Первого казачьего университета

15 апреля 2019 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) прошло видеосовещание с директорами и духовниками региональных филиалов университета. Возглавили мероприятие первый проректор университета Галина Павловна Капица и Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством духовник ВУЗа иерей Тимофей Чайкин. В совещании приняли участие руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина, директора, духовники и профессорско-преподавательский состав головного ВУЗа и филиалов Первого казачьего университета. В их числе председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, духовник Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий (филиал) «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) протоиерей Андрей Орехов.
С приветственным словом к собравшимся обратилась Первый проректор университета Галина Капица. В своем выступлении она отметила, что казаки являются активными проводниками среди студентов тех основ православия, которые помогают преобразить общество.

О направлениях и формах работы по воспитанию казачьей молодежи на основе православного мировоззрения говорил духовник МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) иерей Тимофей Чайкин. Говоря о важности вовлечения молодежи в духовно-просветительские мероприятия, отец Тимофей рассказал о ходе подготовки к проведению традиционного форума казачьей молодежи «Казачье единство». Мероприятие, на которое уже несколько лет собираются казаки и казачьи духовники со всей России, в этом году пройдет с 14 по 22 июля на полуострове Тамань. На форум прибудут 200 представителей казачества. В настоящее время завершается подготовка программы форума.

Руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина в своем докладе особое внимание уделила подготовке к проведению казачьего направления XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2020 г.
Также на видеосовещании выступили духовники филиалов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ). Они рассказали об опыте работы по воцерковлению и духовно-нравственному воспитанию молодых казаков в регионах.
Выступая с заключительным словом, иерей Тимофей Чайкин выразил слова благодарности и отметил важность проводимой работы. «Развитие технологий происходит с огромной скоростью. Мы понимаем, что враг рода человеческого совращает от спасительного пути тех, кто не укреплен в вере. Мы поставлены для того, чтобы противостоять этому злу»

 

Пресс - Атташе Ульяновского Отдела СКВРиЗ урядник Виталий Слёзка.

Просмотров: 587 | Добавил: Mig29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: