Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / В День крещения Руси священник Тимофей Чайкин совершил чин освящения штаба Союза казаков-воинов России и Зарубежья

В День крещения Руси священник Тимофей Чайкин совершил чин освящения штаба Союза казаков-воинов России и Зарубежья

29.07.2015 19:59
В День крещения Руси священник Тимофей Чайкин совершил чин освящения штаба Союза казаков-воинов России и Зарубежья

28 июля весь православный мир отмечал 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. Торжества проходят по всей стране. После праздничной литургии, которую в столице в Храме Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ при стечении большого числа верующих, сотрудников Синодальных учреждений, представителей органов государственной власти, иерей Тимофей Чайкин совершил чин освящения служебных помещений Союза казаков-воинов России и Зарубежья на ул. Б. Садовой, которые казаки получили в пользование недавно. Особого значения церковный чин освящения да еще в День крещения Руси - знак доброго начала большой и нужной работы на благо честного казачества. 

За богослужением молились Верховный атаман СКВРиЗ, депутат Государственной Думы РФ В.П.Водолацкий, первый заместитель Верховного атамана СКВРиЗ П.И.Платов, начальник Штаба Ю.И.Капырин, председатель Совета стариков А.В.Кирилин, атаман хутора им.Бакланова Е.В.Пономарев, казаки войскового общества, испрашивая помощи, заступничества и благословения Господа Иисуса Христа. 

По завершении чина освящения ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин обратился к членам казачьего общества с пастырским словом: «В День крещения Руси, который в этом году совпал с 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира, мы утром на праздничном богослужении вместе с Патриархом и многочисленными гостями, прихожанами и сейчас, в ваших рабочих помещениях, возносили молитвы о нисхождении благословения Божия с тем, чтобы жизнь наша стала более одухотворена, осмыслена, чтобы ежеминутно мы осознавали ответственность за каждое свое слово и решение перед Богом. Казаки всегда точно знали, зачем они живут. Вся их жизнь, вся ваша жизнь – это служение Отечеству, Богу, казачеству. В проповедях, на семинарах и праздничных мероприятиях мы часто произносим эти слова, не однажды обращаемся к истории и традициям казачества, в которых любовь и долг носили религиозный смысл. Именно религиозный зов в роковые минуты удесятеряет наши силы, ведет к победам, а порой кажется, что и преимуществ у нас немного… Эту идею сбережения народа и земли русской постиг святой князь Владимир, переживший собственное внутреннее обновление и заложивший духовную основу народной жизни на века. Мы в свою очередь должны крепить веру православную, понимая, что «...ее утверждают не изречения, но смысл и благочестивая жизнь» (свт. Афанасий Великий, 2, 22). «С Господом тот, кто с Церковью. Будьте так не суемудрствуя и будете на спасенном пути» (свт. Феофан, Затв. Вышенский, 79, 74—75).

Сердечно поздравляю Вас, уважаемый Виктор Петрович, и вас, братья-казаки, с Днем крещения Руси и днем памяти равноапостольного князя Владимира! Пусть ваши помыслы и деяния будут весомым вкладом в бесценный дар единства во Христе. Многая и благая Лета!»

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 1329 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 kazak1959   (30.07.2015 13:21) [Материал]
Любо! Да Поможет Нам Бог!!!

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *: