Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Виктор Водолацкий предложил сделать 24 января Днем памяти казаков - жертв политического, большевистского террора

Виктор Водолацкий предложил сделать 24 января Днем памяти казаков - жертв политического, большевистского террора

24.01.2019 13:52
Виктор Водолацкий предложил сделать 24 января Днем памяти казаков - жертв политического, большевистского террора

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», казачий генерал Виктор Водолацкий в выступлении от фракции в ходе пленарного заседания Госдумы в четверг, 24 января, предложил учредить День памяти казаков - жертв политического, большевистского террора 1918-1919 годов. 

«Сегодня, 24 января - столетняя годовщина начала кровавого террора, проводившегося большевиками в отношении казаков. В православных странах сегодня поминают всех убиенных казаков. События конца 1918-1919 годов вошли в историю как кровавая политика «расказачивания», которая фактически продлилось до середины 30-х годов. 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. В казачьих землях отменяли все льготы, конфисковывались продукты, изымалось оружие», - сказал парламентарий. 

Водолацкий также напомнил, что политика «расказачивания» предусматривала массовую депортацию граждан: все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены за пределы Дона, Кубани, Терека на Север. «Процесс тормозила лишь хроническая нехватка железнодорожных вагонов, поэтому было принято решение всех уничтожать «на местах». Казачьи реки Дон, Кубань, Терек, Урал и другие были залиты казачьей кровью», - рассказал депутат. 

Парламентарий подчеркнул, что письмо Оргбюро ЦК РКП (б) от 24 января 1919 года ставило казачество в положение «поверженного врага» и фактически объявило его вне закона. «Развивая эти жуткие планы геноцида, Троцкий заявил на собрании комиссаров Южного фронта в Воронеже: «Казачество – это единственная самоорганизующаяся сила в России, опора трона. Уничтожать казачество так таковое - вот наш лозунг. Снять лампасы, запретить именоваться казаком, выселить в массовом порядке в другие области», - цитирует казачий генерал. 

По словам Водолацкого, практически нет казачьих семей, которых бы так или иначе не коснулась политика геноцида. «Сожжено заживо, расстреляно, выслано в Сибирь было в основном мирное гражданское население станиц и хуторов – старики, женщины и дети. Документ, подписанный Яковом Свердловым, унес более 2 млн жизней казаков. К 1926 году на Дону осталось не более 45% казачьего населения. В других войсках – до 25%, в Уральском войске лишь 10%. Были уничтожены, изгнаны из страны многие казаки старше 50 лет - хранители традиций. Как сказал известный публицист, писатель Александр Солженицын в своем выступление в 1995 году, мы все жестоко виноваты перед казачеством. Геноцид казачества - самая большая трагедия XX века», - сказал депутат. 

«Несмотря на страшные гонения, казаки выжили и только неистово отставили свою свободу, но и самозабвенно героической служили Отечеству, своим потом и кровью создавали великую державу. Несмотря на репрессии, лагеря, когда вставал вопрос о необходимости защиты Отечества от врага - казаки брали в руки оружие и вставали на его защиту, при этом являли пример необычайного мужества и самопожертвования», - подчеркнул Водолацкий. 

Он привел в пример подвиг казаков-доваторцев, которые ценой своей жизни остановили в ноябре 1941 года немецкие танки под Москвой. «Таких примеров было тысячи. За годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака», - заметил депутат. 

«Показательный пример Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта инженерных войск, сибирского казака Дмитрия Михайловича Карбышева. Оказавшись в плену, он отказался от сотрудничества с фашистами. После зверских пыток, был облит водой на морозе, отчего и принял мученическую смерть. Полный Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза, донской казак Константин Недорубов, поднял эскадрон казаков против фашистских танков и остановил прорыв немцев на Кавказ», - отметил парламентарий. 

Как считает Водолацкий, в современной России казаки как прежде всегда готовы встать на защиту своего Отечества. «Несмотря на продолжавшиеся попытки внесения раскола в казачьи роды и ведения против казачества направленной информационной кампании и провокаций, имеющих целью исказить историю и опорочить казачество в глазах народа, стереть у него историческую память - патриотизм и преданность воинскому долгу оставались главными отличительными признаками настоящих казаков. Безнадежно считать, что кому-либо удаться использовать казаков против России, противопоставить другим народам нашей страны, оторвать от Русской православной церкви», - сказал он. 

Парламентарий напомнил, что в соответствии с законом Российской Федерации о реабилитации репрессированных народов, казачество отнесено к репрессированным народам, в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась в то время на государственном уровне политика клеветы и геноцида. «Казаки наиболее сильно пострадали в результате Гражданской войны и последующих за ней репрессий. В этой связи предлагаю сделать 24 января Днем памяти казаков - жертв политического, большевистского террора», - отметил Водолацкий.


Фото с сайта ГосДумы, с пленарного заседания 24 января

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 674 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: