Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / 19 августа – Преображение Господне, двунадесятый Великий праздник

19 августа – Преображение Господне, двунадесятый Великий праздник

19.08.2022 00:09
19 августа – Преображение Господне, двунадесятый Великий праздник

Досточтимые старики! Господа атаманы! Господа казаки!

Сердечно поздравляю вас с праздником Преображения Господня!

Когда-то в этот день Иисус Христос с тремя своими учениками взошел на гору Фавор и преобразился, представ пред ними во всей Божественной, вечной славе, показав дивный всеобъемлющий, пронизывающий всё пространство Божественный свет. «В день Преображения Господня – говорил Антоний Сурожский - мы видим, каким светом призван воссиять этот наш материальный мир… Все призвано стать местом вселения благодати Господней».

Преображение — это не просто изменение. Это изменение, которое обеспечивает движение вверх — личности, общества, государства, народа.

В народе этот день называют «Яблочным Спасом» и несут в храмы яблоки. И это тоже символ преображения – из первых весенних почек, из зелёной завязи является в августе налитой, вызревший, вкусный плод, щедрый урожай которого кормит народы, трудом своим его возделывающие.

В этот день я желаю всем вам благополучия в домах, чистоты в душах и крепкого здоровья! И главное – каждодневно помнить о чуде Преображения, о том, как может преобразиться человек, восприняв благодать Божию, и духовно идти к своему собственному преображению, всем сердцем и душою стремясь к Божественной чистоте, к Его правде, к величию Господню!

Слава Богу, что мы казаки!

Верховный Атаман Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья
Н.Л. Дьяконов

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 396 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: