Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Атаман Николай Дьяконов: Образ казака-защитника теперь в новостях каждый день

Атаман Николай Дьяконов: Образ казака-защитника теперь в новостях каждый день

18.02.2023 10:08
Атаман Николай Дьяконов: Образ казака-защитника теперь в новостях каждый день

Как изменились количество и тональность новостей о казаках за последние годы, к чему должны стремиться казачьи общества, чтобы выстроить качественную информационную кампанию в СМИ? Об этом и многом другом – в эксклюзивном интервью верховного атамана общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз казаков-воинов России и зарубежья" Николая Дьяконова.

– Как изменилось освещение темы казачества и деятельности казаков в СМИ за последние 5–10 лет?

– Казаки, как любое сообщество, динамично развиваются. Информационных площадок, принадлежащих казачьим сообществам, становится больше. Это естественные процессы развития как на федеральном, так и на региональном уровне. Активность казаков за последние 5–10 лет возросла на порядки, и не замечать деятельность и события, происходящие с их участием, средствам массовой информации просто не получается. Процесс освещения стал очень заметен.

Если 10–15 лет назад при наборе в поисковой строке слов "казаки", "казачество" выдавалась одна, две новости за сутки, а казачьи ресурсы можно было пересчитать по пальцам, то сейчас при выполнении тех же действий вы устанете просматривать новостные ленты, это многие, многие страницы суточной новостной информации, касающейся казаков РФ и деятельности зарубежных общин.

– Каким темам, связанным с казачеством, на ваш взгляд, до сих пор журналисты уделяют недостаточно внимания?

– С учетом того что территории проживания казаков –это отдаленные регионы, основной поток информации исходит из региональных СМИ, там все зависит от самой деятельности казачества, так что жаловаться на недостаточное внимание журналистов в этом ключе – это жаловаться на самих себя. Если в казачьем сообществе на уровне выстроена работа информационной службы, то таких вопросов, как правило, не возникает.

– На ваш взгляд, какое отношение к казакам формируют СМИ у широкой аудитории сегодня?

С началом СВО информационный поток об участии казаков в операции выдавил весь негатив, который формировали, откровенно говоря, враги государства. Образ казака – защитника и воина – теперь мы наблюдаем в информационном пространстве каждый день, тем более когда эти новости мы постоянно видим на федеральных ресурсах. Хоть и встречается небольшой процент критики, ее надо воспринимать спокойно, она необходима. Как говорится, кто не работает, тот не ошибается. Возвращаясь к вопросу об отношении аудитории к казакам, оно с каждым днем стремится к положительной отметке.

– Выходят ли ваши казаки на площадки новых медиа? Приведите успешные примеры?

– Члены высшего совета СКВРиЗ Виктор Водолацкий (1573 подписчика), генерал Леонид Решетников (11 148 подписчиков) – они имеют свои каналы в "Телеграм", дают интервью крупным СМИ.

Телеграм-канал Виктора Водолацкого, депутата Государственной Думы РФ, – 1573 подписчика. Телеграм-канал генерала Решетникова – 11 148 подписчиков.

Известными казачьими авторами, имеющими свою постоянную аудиторию, являются советник верховного атамана СКВРиЗ по работе с молодежью, кандидат исторических наук, президент Центра этнических и международных исследований, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин; член СКВРиЗ, атаман посольского австралийского отдела Забайкальского войскового казачьего общества, блогер Семен Бойков.

Как вы относитесь к тому, что позитивная деятельность вашей организации не всегда получает должное освещение в СМИ?

– Мы сами и вместе с нашими братьями из других казачьих организаций планируем и реализуем информационную работу, поэтому нам не на кого пенять. Мы не ждем, пока за нас все сделают, мы действуем, и нам есть кого благодарить за поддержку.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех наших коллег и помощников за совместную борьбу на информационном фронте. Победа будет за нами!


Источник.

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 212 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: