Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Казачий отряд "ДОН" реорганизован в бригаду

Казачий отряд

22.07.2022 18:10
Казачий отряд "ДОН" реорганизован в бригаду

Сегодня ночью вернулся из тренировочного лагеря добровольческой казачьей бригады "Дон".

Да, бригады. Она разворачивается на базе отряда "Дон", хорошо проявившего себя в боях под Изюмом. Теперь к нему прибавляется отряд/батальон "Терек". Он сформирован, снаряжен и вооружен. На очереди "Кубань", "Енисей".

До лагеря добирался вместе с Ю.Котом, М.Малиновским и В.Зыбиным несколько часов на машине в окрестностях симпатичного русского города. Лагерь хорошо оборудован, с 2-мя учебными полигонами. Сразу бросилось в глаза большое количество людей в камуфляже - казаки-добровольцы сьезжаются со всей страны, казармы и палаточный городок заполнены. Командир бригады, кавалер Ордена мужества и других госнаград, с которым недавно встречался в корридорах Федерального собрания как с сенатором, показал нам всё: и учебные стрельбы, включая минометные, и вооружения, познакомил с командиром и офицерским составом нового батальона "Терек". Все майоры и подполковники, отслужившие в армии и повоевавшие в горячих точках. В составе батальона 2 добровольца из Республики Сербской и большая группа казаков-осетин, выходцев из осетинских станиц Российской  Империи (Черноярской и других).

На торжественной церемонии вручения Знамени Терского казачьего войска на строй батальона и на всех собравшихся обрушился проливной дождь. Так и стояли полностью экипированные казаки-терцы и донцы до конца церемонии. Когда же мы передавали "Тереку" икону святого страстотерпца Государя Николая II, засветило солнце. Символично, что в батальоне есть потомки казаков, служившие в конвое Императора. Батальону "Дон" была передана икона Пресвятой Богородицы Победительная. Икона писалась для храма в Мариуполе, но совсем недавно иконописцу было чудесное явление старца Ионы Одесского, который прямо благословил передать икону в отряд "Дон". От учредителей фонда "Наследие" и Союза "Наследие Империи" вручили ключи от двух автомобилей и груз материально-технических средств, закупленых нами. В ближайшие дни батальоны "Терек" и "Дон" отправляются в зону СВО.

Храни вас Господь, братья казаки! Гордость и слава России!

Генерал-лейтенант Решетников Л.П.

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 4284 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: