Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Казаки простились с первым атаманом Волжского казачьего войска

Казаки простились с первым атаманом Волжского казачьего войска

03.02.2023 21:12
Казаки простились с первым атаманом Волжского казачьего войска

3 февраля 2023 года в Храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялось отпевание первого атамана Волжского казачьего войска казачьего генерала Бориса Николаевича Гусева.

Проститься с Борисом Николаевичем пришли родственники, казаки, друзья и коллеги.

Среди них были казаки и казачки станицы Троицкосунгурская УО СКВРиЗ во главе с Товарищем Атамана есаулом Александром Чекушкиным.

Слова соболезнования выразил заместитель атамана Всероссийского казачьего общества казачий полковник Игорь Валентинович Казарезов: «Мы с Волжским казачьим войском скорбим об утрате нашего товарища, настоящего казака, первого атамана Волжского казачьего войска, Государственного советника Российской Федерации III класса, казачьего генерала Бориса Николаевича Гусева.

Борис Николаевич из потомственных уральских казаков, который имел огромное доверие и уважение среди казаков. И поэтому, еще в 1993 году на Большом Учредительном Круге Волжского войска был избран Войсковым атаманом. Борис Николаевич настоящий офицер, который всю свою жизнь отдал служению Отечеству и всегда был готов встать на защиту Родины!

Сегодня, когда Россия вновь сталкивается с очередными угрозами на мировом уровне – Волжские и все казаки, русский народ, сплотившись, вместе с вооруженными силами Российской Федерации встали на защиту русского мира в борьбе с нечистью во время проведения специальной операции. И свой подвиг они посвящают первому атаману Волжского казачьего войска.

Мы все скорбим, но Борис Николаевич всегда останется вместе с нами в наших сердцах! Царствия ему небесного!»

Говоря о Борисе Николаевиче, атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Юрий Евгеньевич Иванов отметил: «Благодаря усилиям именно Бориса Николаевича возродилось Волжское казачье войско, которое сегодня существует и развивается. Конечно, та большая работа, которую он сделал - стала фундаментом для дальнейшего построения нашего войска. Сейчас оно насчитывает 12 отдельских и более 184-х первичных организаций. И, конечно, все казаки сегодня будут скобить, молиться о Борисе Николаевиче и он всегда будет в наших сердцах! Царствия ему небесного!»

От имени Верховного Атамана СКВРиЗ казачьего полковника Николая Леонидовича Дьяконова, Высшего Совета СКВРиЗ, всех казаков Союза Казаков Воинов России и Зарубежья, Волжских Казаков Ульяновской области скорбные слова сказал Атаман Ульяновского Отдела СКВРиЗ, Заместитель Атамана СОКО ВВКО казачий полковник Андрей Вениаминович Куликов.

Первый заместитель (товарищ) войскового атамана казачий полковник Андрей Владимирович Терновский подчеркнул: «В нашу эпоху есть много разных личностей и каждый, конечно, привносит что-то своё. А есть единицы уникальных людей, которые не только являются частью эпохи, но и создают её. И Борис Николаевич Гусев был одним из таких людей. Он создал эпоху, которая теперь неразрывно связана с его именем. С него началось возрождение казачества на Самарской земле. Он был инициатором возрождения Волжского войскового казачьего общества. Именно за ним пошли тысячи людей, которые и сегодня воплощают в жизнь его идеи. Царствия небесного и Вечная память Борису Николаевичу!»

Слова соболезнования выразил Глава сельского поселения Светлое Поле (Красноярский район, Самарская область) Старков Игорь Александрович: «Сегодня мы с вами провожаем в последний путь человека с большой буквы, атамана, казачьего генерала Бориса Николаевича Гусева. Он прожил достойную жизнь, внес невосполнимый вклад в формирование Волжского казачьего войска. Кто бы к нему не обращался – он всегда готов был помочь. Большое ему спасибо за то, что помогал сельскому поселению в частности и Самарской области в целом. Мы всегда будем помнить о нём! Царствия небесного вам, Борис Николаевич!»

Похоронен Борис Николаевич Гусев на кладбище в селе Малая Царевщина Красноярского района Самарской области.

Честь нести батьку в последний путь доверили казакам станицы Троицкосунгурская УО СКВРиЗ.

Упокой, Господи, душу раба Твоего, Бориса Николаевича, и прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное!

Пресс-служба Волжского войскового казачьего общества.

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 3002 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: