Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Страшные тайны подземного города под Соледаром: Что нашли российские военные в шахтах украинской твердыни

Страшные тайны подземного города под Соледаром: Что нашли российские военные в шахтах украинской твердыни

14.03.2023 19:43
Страшные тайны подземного города под Соледаром: Что нашли российские военные в шахтах украинской твердыни

СПАСИБО, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ «СIЛЬ»

Я ждал эту «экскурсию» почти две недели. Выезд откладывался, «по соображениям безопасности», точнее - противник постоянно обкладывал артиллерией, «градами» и «ураганами» вход в шахту. Но, в последние дни ему стало совсем не до этого: оборона Бахмута (Артемовска) трещит по швам и украинские артиллеристы вычеркнули гражданские объекты из списка приоритетных целей. По шахте «Артемсоль» накидывают, но без огонька, «для профилактики», чтобы изжить горечь потери. Украине есть отчего расстроиться.

В минувшие выходные в Киеве на благотворительном аукционе распродавали «последнюю партию соли» из Соледара, по тысяче гривен за килограммовую коробку. Вырученные деньги пойдут, надо полагать, на бегство из Бахмута?

Все в Советском Союзе, да и позже - в России эту соль покупали, ели или хотя бы видели - такие картонные бело-синие пачки с надписью «Сiль». Но там, под Соледаром, этой соли еще много осталось - примерно 5 миллиардов тонн. Шахты начали разрабатывать еще в конце 19 века и за все время смогли выбрать лишь 3% от всех запасов. Соль, кстати, очень чистая ее можно сразу фасовать и продавать, без всякой обработки. Недаром ее экспортировали в 22 страны, а в СССР - чуть ли не половина потребляемой соли добывалась на Донбассе в Соледарских копях.

atomic

По последним данным, общая длина соляных выработок под Соледаром около 300 километров и эти объекты стали настоящей головной болью для штурмовиков ЧВК «Вагнер». Один из парней, зачищавших эти шахты, уже ждет нас. Надеваю броню и пересаживаюсь в УАЗ «Патриот». На улице +9, но земля еще не оттаяла, на реках лед, настоящая распутица впереди. Но, на дорогах уже есть места, где даже легендарный УАЗик едет боком.

Водитель оглядывается на меня:

- Химию будешь?

И, не дождавшись ответа, протягивает мне банку энергетика. Мы говорим о том, что в тылу даже не подозревают, как на фронте любят и ценят энергетические напитки. Вспоминаю, легендарный комбат Моторола называл энергетики «топливом войны». Как в подтверждение этих слов, в одной из прифронтовых полуразрушенных деревушек, на заборе красуется надпись: «Занято! Не лезть! ШО (штурмовой отряд. - Авт.) «Берн» (известный энергетик. - Авт.).

Читать далее...

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 222 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: