Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / В Кузбассе по реке Томь прошёл ежегодный Крестный ход-сплав в 2019 г.

В Кузбассе по реке Томь прошёл ежегодный Крестный ход-сплав в 2019 г.

06.06.2019 09:54
В Кузбассе по реке Томь прошёл ежегодный Крестный ход-сплав в 2019 г.

В Кузбассе прошёл традиционный Крестный ход-сплав по реке Томь. Водное шествие началось 27 мая от места, являющегося водной границей Кузбасса с республикой Хакасией, а завершился 5 июня на границе Кемеровской и Томской областей.

Ежегодное мероприятие организуется силами священнослужителей Кузбасской митрополии и сотрудников главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России по Кемеровской области. К участию в Крестном ходе привлекаются 10 маломерных судов, в том числе плавательные средства инспекторского состава Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Среди участников сплава не только представители духовенства, сотрудники регионального МЧС, но и казаки РО ООО по РК «СКВРиЗ» в Кемеровской области, ветераны, молодежь. Казаки не только участвовали в Крестном ходе-сплаве, но также в городах присутствия по маршруту следования Крестного хода-сплава встречали участников оказывая необходимую помощь в проведении мероприятия.

Своё начало ход-сплав берёт у станции «Лужба», где состоялось торжественное открытие с участием представителей Междуреченского городского округа и представителей местных средств массовой информации. Маршрут крестоходцев проходил с остановками на ночлег в городах Междуреченске, Новокузнецке, сёлах Осином плёсе, Салтымаково, деревнях Ивановке, Береговой, в областной столице Кемерово, селе Колмогорово и Юрге согласно плану.
 

Священнослужители везли с собой икону Божией Матери "Покров над землей Кузнецкой", посещали прибрежные населенные пункты, где проводили духовно-просветительские мероприятия, богослужения в храмах и у памятных мест.

Безопасность участников Крестного хода обеспечивали сотрудники МЧС России. По маршруту следования во всех населённых пунктах инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводили мероприятия по профилактике безопасного отдыха на воде и у воды.
 

© При написании новостной заметки использованы материалы с сайтов Кузбасской митропо­лии Русской Православной Церкви - mitropolia42.ru, информационно-аналитического сайта -kuzpress.ru.

Подробный фото-отчет с мероприятия можно увидеть на сайте скврз42.рф.

Видео можно увидеть пройдя по следующей ссылке - видео материал.

Калимова Юлия, пресс-служба РО ООО по РК "СКВРиЗ" в Кемеровской области.

Просмотров: 614 | Добавил: Выходец_Игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: