Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / В Кузбассе проходит ежегодный Крестный ход-сплав по реке Томь

В Кузбассе проходит ежегодный Крестный ход-сплав по реке Томь

05.06.2023 13:23
В Кузбассе проходит ежегодный Крестный ход-сплав по реке Томь

Ежегодно казаки Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе принимают участие в Крестном ходе-сплаве по р. Томь, который уже стал традиционным. Свое начало ход-сплав берет от водной границы Кузбасса с Республикой Хакасия и завершается на границе Кузбасса и Томской области. Вот и этот год не стал исключением и 29 мая Крестный ход-сплав взял старт, от станции Лужба.

Мероприятие проводится усилиями священнослужителей епархий Кузбасской митрополии и сотрудников главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Кемеровской области. Священнослужители везут с собой икону Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». По водному маршруту вместе со священнослужителями, сопровождают ход по воде представители общественной организации Боевое братство.

Казаки и казачья молодежь Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе во всех местах своей дислокации на территории Новокузнецкой епархии сопровождают крестный ход-сплав и обеспечивают общественный порядок во время остановок крестоходцев, участвуют в крестных ходах по суше и богослужениях.

Начинается ход-сплав у станции Лужба, и далее проходит через г. Мыски, г. Новокузнецк, Новокузнецкий район, с. Ячменюха, пгт. Крапивинский, г. Кемерово, г. Юрга, д. Зеледеево. На всех остановках священнослужители, участвующие в сплаве, проводят богослужения в храмах и у памятных мест. Безопасность участников на всем пути Крестного хода-сплава обеспечивают сотрудники МЧС. Завершится Крестный ход-сплав в деревне Зеледеево Томской области.

Альбом с фотографиями с мероприятия можно увидеть по ссылке на официальной странице в ВКонтакте Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе - нажав тут.

Юлия Калимова,
Пресс-секретарь Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе.

 

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 448 | Добавил: Kalimova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: