Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Вечная память героям

Вечная память героям

11.05.2022 10:09
Вечная память героям

9 мая в храмах совершаются особые службы с поминовением всех усопших воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В этот день в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны была совершена Божественная литургия, на который была произнесена заупокойная ектения и возглашена молитва о упокоении. По завершении Литургии было совершено пение благодарственного молебна Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и совершена заупокойная служба — лития. Возглавил служение молебна и литии благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев и клирик архейского подворья иеромонах Иннокентий (Ручкин).

За богослужением молились прихожане Свято-Вознесенского собора и казаки Боровецкого хутора Волжского казачьего войска и Набережночелнинского местного отделения СКВРиЗ. Священнослужители вознесли молитвы о здравии ныне живущих и о упокоении погибших и пострадавших в годы войны.

По завершении службы священники и казаки совершили возложение венка к памятнику погибшим во время войны жителям села Боровецкое.

После возложения венка протоиерей Андрей поблагодарил всех, за совместную молитву и сказал:

«Мы с вами знаем, что у Бога смерти нет. Тот, кто Христа ради, ради Отечества и ближнего своего положил свою жизнь, тот исполнил Божие слово. Как сказано в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). И тот, конечно, достоин Царствия Небесного».

Атаман Боровецкого хутора Михаил Рылов рассказал о том, сколько жизней отдала наша Родина за победу:

«Из Татарстана на фронт ушло более 700 тысяч граждан, 350 тысяч не вернулось с войны. Вечная память героям. Почтим память всех воинов и не только их, но и всех, кто потрудился для Победы».

Источник: https://pravchelny.ru/pnews/?ID=19278

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 349 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: