Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Атаманы Луганского округа передали советнику главы ЛНР предложения

Атаманы Луганского округа передали советнику главы ЛНР предложения

05.03.2018 01:40
Атаманы Луганского округа передали советнику главы ЛНР предложения

Казаки Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского (ЛОДК ВВД) передали советнику главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергею Юрченко предложения по созданию единой структуры казачества в ЛНР.

Инициированное Юрченко совещание с атаманами структурных подразделений организации состоялось в малом зале Дома профсоюзов ЛНР в Луганске. В ходе встречи стороны обменялись видением путей развития казачества в Республике, направленных на избавление от негативных тенденций и сближение с казачеством Российской Федерации.  

"Назваться казаком легко, а отмываться от этих "казаков", кто будет? Мы! Вот поэтому вопрос стоит так: что если кого-то принимать, то под единый устав в единую структуру, и требования должны быть единые ко всем. Если кто-то не соблюдает общие законы – то лучше от такого "казака" избавиться, чем потом долгое время, не знаю какими средствами, отмываться. И испытательной срок должен быть жестким, потому что, извините, это до конца жизни", - сказал председатель совета стариков округа Владимир Лузганов.

"Ни один раз в войсках нас пытались расказачить, то есть запретить ношение кубанок, бород, заставляли бриться, и так далее. Я считаю, что, все-таки, нужно на традиционную стезю переводить – разрешить ношение той атрибутики, которая нам положена. Казаки на передовой работают, и готовы и дальше держать рубежи", - отметил полковой священник ЛОДК ВВД протоиерей Виталий.

"Второе. Сейчас уже нужно законодательно защититься от псевдоказачетсва, такого, как было раньше при Украине. Вы помните, сколько казачьих организаций до войны было, генералов сколько развелось! Где эти все генералы делись, когда воевать надо было? Поэтому, я считаю, что правильно будет узаконить один устав и, будьте добры, должно быть единоначалие, один атаман. И на законодательном уровне проработать ответственность за нарушение устава", - добавил священник.

Также прошло обсуждение перспективного плана социальных и культурных мероприятий, который казаки готовы провести совместно с министерствами и ведомствами Республики.

"Сегодня казаки Луганского округа, самой большой организации в ЛНР, провели сход, на нем присутствовали юртовые, станичные и хуторские атаманы. Поднимался вопрос о законе о казачестве, обсуждались темы военно-патриотического воспитания детей, открытия в школах казачьих классов", - рассказал по окончании совещания атаман округа, казачий полковник Сергей  Дорохин.

Атаман Луганского юрта ЛОДК ВВД Виталий Миронов подчеркнул, что все вопросы, поднятые на совещании, "давно назрели и требуют совместного с властями Республики разрешения".

"Потому что у нас много казачьих организаций, которые не участвуют в повседневной общественный жизни Луганской Народной Республики и ее обороне. Поэтому, нам в первую очередь, нужен закон о казачестве, чтобы казаки могли кому-то подчиняться, в этом сегодня все были едины", - добавил он.

"Сегодня прошла рабочая встреча с атаманами Луганского округа Всевеликого Войска Донского. Я поднимал вопрос по консолидации казачьих формирований Луганской Народной Республики, получил много предложений по совместным мероприятиям, по военной патриотике. Но основной посыл встречи был, все-таки, на создание единой казачьей организации. Все единодушно пришли ко мнению, что хватит уже плодить организации по три человека, надо объединяться в одно русло и работать на благо Республики и ее народа", - заявил по итогам мероприятия Юрченко.

Напомним, в конце января казаки Стаханова обратились к и.о. главы Республики Леониду Пасечнику с просьбой рассмотреть вопрос о принятии в ЛНР закона о казачестве.

ЛуганскИнформЦентр

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 1371 | Добавил: Николай | Теги: ЛОДК ВВД, казачество, казаки, ЛНР, Сергей Юрченко, Луганск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: