Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Юбилей округа

Юбилей округа

18.06.2019 16:48
Юбилей округа

В этом году своё 10-летие отметит Общественная организация казаков «Особый северный казачий округ» Регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Республике Коми (ООК в РК «ОСКО» РО «СКВРиЗ» в РК).

Многовековая история российского казачества полна непростых обстоятельств. Казаки не раз вынуждены были воссоздавать свои материальные и духовные ценности, зачастую - на территориях, далеких от исторической родины. И сумели сохранить беззаветную преданность идеалам казачества, национальную идентичность и свое истинное духовное богатство – религию, культуру, национальные многовековые устои.

На сегодняшний день ООК в РК «ОСКО» принимает активное участие в культурной и общественной жизни Республики Коми, тесно взаимодействует с Русской православной церковью – Сыктывкарской и Коми-Зырянской, Воркутинской и Усинской епархиями.

В составе добровольных дружин казаки Регионального отделения СКВРиЗ в РК участвуют в охране общественного порядка.

Много времени уделяют в ООК в РК «ОСКО» воспитанию молодежи: работают казачьи классы, организуются выездные лагеря, где занимаются детьми в летние и иные каникулы. Основные цели такого воспитания - сознательное отношение к труду, народному достоянию, верность боевым и трудовым традициям России, родного края, казачества, преданность Отчизне, готовность к защите ее свободы и независимости.

Знаковыми культурными мероприятиями для республики стали организованные казаками Особого северного казачьего округа фестивали «По северу, по вольному» и «За Веру и Отечество», чемпионат «Казарла».

Широко известен в нашей республике и за её пределами народный ансамбль казачьей песни «Вольница», лауреат и победитель многих межрегиональных и всероссийских конкурсов.

Поддержка социально значимых мероприятий республиканского Дома дружбы народов и Министерства национальной политики, которую оказывает «Особый северный казачий округ», способствует укреплению и развитию межнациональных отношений, взаимопониманию и дружбе народов, формированию патриотизма, сохранению культурно – исторического наследия и популяризации национальных культур, обычаев, традиций народов, проживающих в нашем регионе. Убеждены, что нынешнее поколение казаков, их дети и внуки будут чтить и приумножать традиции предков, сохраняя уважительное отношение и к этническим традициям других народов.

***Сегодня в России насчитывается около семи миллионов казаков, в Коми живут более двух тысяч представителей этого сословия.

Еще креститель древних коми Стефан Пермский просил у московского князя прислать вольных воинов на Пермь Вычегодскую для охраны основанного им в Усть-Выми монастыря, а Ермак собирал здесь дружины перед походом за Урал. Точно известно, что в XVI в. российское правительство целенаправленно отправляло жителей Коми края в Сибирь для строительства укрепленных пунктов и создания в них впоследствии войска. Вот что, например, говорит Вычегодско-Вымская летопись: «Лета 7095 [1587 г.] князь великий Феодор повелел взяти в новый городок Тоболск из вычегоцкие и вымские пермяки в служилые казаки пять десят и с жоны и с детми, а подможные им от земских по 20 рублев ежелет». Или там же: «Лета 7101 [1593 г.] повеле князь великий Феодор послати пермяки вычегжаны и вымичи на Пелынь и на Березов городки строити. Того же лета велено отпустить от Вымскова уезду в Сибирь 60 ратных в казаки и дать им от земских людей подможных по 20 рублей на человека».

Достаточно много переселенцев из Коми края уходило Сибирь и в XVII в., когда правительство России стало поощрять вольнонародную колонизацию того региона. Зыряне становились крестьянами и жителями острогов, многие из них поступали на военную службу в березовские, енисейские, ленские казаки и служилые люди. Самые известные зыряне-первопроходцы - Дмитрий Михайлович Зырян и Фёдор Алексеевич Чукичев, чьи имена связаны с присоединением к России бассейнов рек Яны, Индигирки, Алазеи, Колымы и Пенжины. Оба они начинали службу рядовыми казаками на Енисее.

В XX веке, в период Гражданской войны, часть представителей традиционных казачьих войск России оказалась на территории Коми в качестве мигрантов, ссыльных спецпоселенцев. Их потомки и составили основной костяк этнических казаков, проживающих в Республике Коми.

Первые казачьи общества стали создаваться в нашем регионе в 90-х годах прошлого века, многие группировались по территориальной принадлежности, вокруг своих исконных казачьих войск: донцы, терцы, сибиряки, кубанцы. На тот момент в казачьих объединениях насчитывалось около 2000 казаков.

В 2009 году была сформирована общественная организация казаков «Особый северный казачий округ», в который вошли 600 человек.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации
по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья»
в Республике Коми

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 782 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: