Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Казаки на Всероссийском форуме «Российское село – 2016»

Казаки на Всероссийском форуме «Российское село – 2016»

06.07.2016 15:07
Казаки на Всероссийском форуме «Российское село – 2016»

5 июля, в Москве в павильоне № 75 ВДНХ открылся Всероссийский форум «Российское село – 2016».

Форум на два дня распахнул свои двери для руководителей и специалистов агрохолдингов, представителей различных подотраслей аграрной сферы, владельцев крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств – для всех, заинтересованных в развитии российского села.

Мероприятие проводится под эгидой Федерального партийного проекта «Российское село», при поддержке Комитета Госдумы ФС РФ по аграрным вопросам и Минсельхоза РФ. Форум проводится впервые в этом году и станет ежегодным событием в числе межотраслевых мероприятий такого уровня.

В числе участников форума можно было встретить и представителей казачества. В частности, из Ставрополья и Ульяновской области. И если из Ставрополья были молодые казачки, представлявшие продукцию достаточно известного Ставропольского государственного аграрного университета, то казаки созданной менее года назад «Станицы Троицкосунгурская» в лице заместителя атамана Александра Чекушкина и учащегося казачьего-кадетского класса девятилетнего Ивана Мелихова представляли достижения села Троицкий Сунгур, что в Ульяновской области. И надо отметить, им было что показать и о чем рассказать. Благоустройству села и жизни жителей Троицкого Сунгура могут позавидовать не только жители крупных городов, но, даже, некоторых элитных поселков.

Успешно развивать инфраструктуру Троицкого Сунгура стало возможным после создания в селе Территориального общественного самоуправления (ТОС), председателем которого является уже упомянутый Александр Владимирович Чекушкин.

Действует ТОС с 2013 года, и за это время ему удалось решить немало вопросов, связанных с благоустройством села и организацией досуга населения. Например, благодаря кооперации ТОС, жителей села, местных предпринимателей и руководителей троицкосунгурских организаций было инициировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант». Представители ТОСа решили не останавливаться на достигнутом и предложили построить ещё один спортивный объект, актуальность которого на сегодняшний день особенно велика. Под руководством членов ТОСа делаются тротуары и пешеходные дорожки по улицам Советской, Базарной и Молодёжной. Ведутся работы по обустройству пруда возле церкви. Был создан ещё один парк для отдыха.

15.09.2013 г. в селе Троицкий Сунгур было создано необычное клубное объединение, названное в честь основателя села - стрелецкого головы Сунгура Соковкина. В состав объединения входят депутаты, активные общественники, руководители предприятий, представители бизнеса, местная администрация и жители села. В клубе сейчас около сорока постоянных членов, все они разбиты на пятёрки.

Объединение с первых же дней было ориентировано на повышение качества жизни селян и уже успело вписать немало добрых страниц в историю своей малой родины.

Появляется много идей по поводу дальнейшего обустройства. Так, например, родился проект - на месте Святого источника создать зону семейного отдыха, объединив в единый комплекс церковь, источник и сад, посаженный детьми. В этой зоне уже облагорожен овраг: вычищена территория, срезаны деревья и кустарники.

В 2014 году, благодаря членам клуба, в Троицком Сунгуре появился пруд.

Каждую вторую субботу проводятся субботники, на которые члены клуба выходят сами и приглашают других жителей села.

Клуб принимает большое участие в субботниках по ремонту сельского дома культуры. В планах - принять участие в строительстве бассейна в детском саду, продолжить оказывать помощь цеху по производству тротуарной плитки, ухаживать за зонами отдыха.

О том, как в Троицком Сунгуре возникла казачья станица хорошо показано на видео.

На сайте СКВРиЗ ранее был размещен материал об учредительном Круге «Станицы Троицкосунгурская».

Информационно-аналитическая Служба СКВРиЗ

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 1455 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: