Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Казаки СКВРиЗ на выставке-ярмарке «КУЗНЕЦК ПРАВОСЛАВНЫЙ»

Казаки СКВРиЗ на выставке-ярмарке «КУЗНЕЦК ПРАВОСЛАВНЫЙ»

11.04.2022 14:11
Казаки СКВРиЗ на выставке-ярмарке «КУЗНЕЦК ПРАВОСЛАВНЫЙ»

Казаки Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе приняли участие в VIII Международной православной выставке-ярмарке «КУЗНЕЦК ПРАВОСЛАВНЫЙ», которая прошла с 6 по 10 апреля 2022 года по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего ВЛАДИМИРА, епископа Новокузнецкого и Таштагольского.

Церемонию открытия предварил молебен на начало всякого благого дела, который совершил Владыка в сослужении духовенства Новокузнецкой епархии, среди которого были руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов и окормляющий священник Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе штатный клирик Казачьего храма Спасо-Преображенского кафедрального собора (г. Новокузнецк) протоиерей Максим Матвеев.

Со словами приветствия к гостям и участникам православного проекта обратились председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Евгеньевна Цивилева и генеральный директор ВК «Кузбасская ярмарка» Владимир Васильевич Табачников.

На официальной церемонии открытия и в другие дни проведения выставки-ярмарки присутствовал Атаман Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе войсковой старшина Выходец Игорь Георгиевич. Наш Отдел был представлен красочным выставочным стендом, на котором было продемонстрировано традиционное оружие казаков, православные иконы, проводились активные консультации всех заинтересованных. За организацию участия в выставке-ярмарке нашего Отдела ответственным лицом выступал Атаман Новокузнецкого казачьего Округа есаул Доброжан Дмитрий Степанович.

Общей большой целью всего мероприятия было приобщение широких слоев населения к ценностям и истокам Православия, укрепление связей между представителями Русской Православной церкви, казачеством, обществом и другими организациями. Привлечение внимания со стороны церковной общественности к Кузбасскому региону как одному из центров распространения Православия в Сибири, Кузбасса/Кузнецкого края, а также к истории и культуре Казачества в целом.

Все мероприятие было условно разделено на тематические разделы:

  • духовное образование и просвещение
  • иконопись, церковная утварь, храмовое убранство
  • ювелирная продукция религиозного назначения
  • предметы прикладного искусства, изделия народных, художественных промыслов
  • продукты питания монастырского производства

В программе мероприятий были:

  • икона священномученика Никиты (Прибыткова), епископа Белевского
  • XII Сибирский молодежный фестиваль «Сретенские встречи», посвященный новомученикам и исповедникам Российским в земле Кузнецкой
  • IV фестиваль казачьей культуры «Дни Сибирского казачества», на котором успешно выступил коллектив «Вольница» (Станица Междуреченская)
  • выставка православной миниатюры «Род священного рукоделия» (г. Москва)

Как итог прошедшего мероприятия, стали поступающие звонки и письменные запросы с разных городов Кузбасса от посетителей прошедшей выставки-ярмарки, которые желают записать своих детей в группы казачьей направленности в рамках военно-патриотического воспитания. Интересуются, спрашивают, узнают. Из этого мы с уверенностью можем сделать вывод, что подобные мероприятия важны, нужны и востребованы!

Пресс-секретарь Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе
Калимова Юлия.


При подготовке новостной заметки был использован текстовый материал с сайта Выставочной компании «Кузбасская ярмарка» - https://www.kuzbass-fair.ru/

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 417 | Добавил: Администратор_сайта | Теги: Региональное отделение СКВРиЗ в Куз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: