Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Нижнекамск, концерт Ансамбля казачьей песни "Вольные распевы"

Нижнекамск, концерт Ансамбля казачьей песни

26.02.2022 12:21
Нижнекамск, концерт Ансамбля казачьей песни "Вольные распевы"

23 февраля в РДК "Мирас", пос. Красный ключ, Нижнекамского района Республики Татарстан прошёл концерт Ансамбля казачьей песни "Вольные распевы" под названием "Лазоревый цветок".

Издавна в станицах бытует поверье, что лазорики — это души павших казаков в бою на чужбине. Распускающиеся весной цветы - память о тех, кто не нашел приюта в родной земле среди предков....

Концерт начался с видеоролика, где один за другим появлялсь на экране цитаты великих людей о казаках "История России сделана казаками", "Дайте мне 20 тысяч казаков, и я завоюю весь мир" и др.  Далее цитаты на экране сменились легендой о лазоревом цветке в стихах, по окончании которой с песней "Ай, да ты Россия, много горя приняла, много славы нажила!" вышел на сцену ансамбль.

В программе в этот день прозвучали исторические, лирические, плясовые песни казаков.

В концерте также приняли участие:  Сергей Мустаев (г.Елабуга) — поэт, автор и исполнитель собственных песен; ансамбль народного танца и песни "ТУЛПАР"; хореографические коллективы «Аллегро» и «Заман».

Со словами поздравлений в день Защитника Отечества выступили благочинный Нижнекамского округа и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин, атаман РО СКВРиЗ по РТ Пузырев Н.С, который вручил руководителю ансамбля, помощнику атамана по культуре Грамоту Верховного атамана СКВРиЗ. Также выступили с поздравлениями председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов  Нижнекамского муниципального района,  председатель координационного совета по сохранению и развитию православной культуры Китанов Г.Л., директор Дома дружбы народов города Хафизов В.Ф., председатель Нижнекамского русского общества Ларионов И.В., председатель общества кряшен Багаутдинова Т.А., председатель Нижнекамского боевого братства Фирстов В.В.
Комитет солдатских матерей г. Нижнекамска поздравил присутвующих мужчин с праздником,  пожелав мирного неба над головой...

В фойе в этот день была организована выставка, в которой представили свои работы участницы ансамбля, а также Творческой мастерской "Кундюбочка" и КДиО "Беседа" при НГКО "Станица Нижнекамская ".

Множество отзывов о пройденном концерте можно прочесть в социальных сетях, вот только некоторые их них:
Заслуженная артистка РТ О. Ялтанская: "...в зале полный аншлаг!  Замечательные песни, многоголосное исполнение, единение зала и артистов. Хочется заметить, что ансамбль перерос давно своё название.  И, пожалуй, это уже хор, пожалуй, даже, целое "движение!"

Т.А. Чернятьева, директор школы 15: "Сегодня в РДК "Мирас" прошёл замечательный концерт ансамбля казачьей песни "Вольные распевы". В зале не смолкали аплодисменты! Каждая песня глубоко затронула самые тонкие нити души! ... Какое счастье слышать и видеть это творческое чудо Нижнекамска! Дай Бог вдохновения и новых творческих открытий и успехов ансамблю и его руководителю... Храни Вас Господь!"

Ольга Созонова (Набережные челны): "...всем низкий поклон, за ваше правильное творческое направление!" И мн.др.

В завершении концерта "Вольные распевы " исполнили песню «Встань за веру, русская земля!». Зал стоя аплодировал коллективу от начала и до конца, а на экране в это время демонстрировался видеоролик с парада Победы 1945-го и нынешние парады, где по площади стройным шагом идут казаки!

Ольга Валиуллина

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 518 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: