Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Подписание Меморандума

Подписание Меморандума

02.02.2017 09:54
Подписание Меморандума

30.01.2017 года. в Исполкоме  Координационного совета Организаций российских соотечественников в Грузии (КСОРСГ)  прошло совещание при председателе КСОРСГ Н.Н. Свентицком. В повестке дня значились вопросы текущего планирования в соответствии с годовым планом организаций российских соотечественников, а также подписание меморандума о сотрудничестве с Центральным советом ветеранов ВОВ и вооруженных сил Грузии и Чрезвычайным и Полномочным представителем в Грузии Союза казачьих войск воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ) Г.Г. Бакрадзе.

Подписанию меморандума предшествовало его обсуждение на расширенном заседании КСОРСГ. Подписанты меморандума обязались обмениваться базами информации о действующих ветеранах ВОВ и участвовать во всех мероприятиях по их поддержке и сохранению памяти о тех, кто отдал жизни за победу над фашизмом.

По предложению председателя КСОРСГ было принято решение о подготовке сборника с поименным перечислением всех воинов, призванных из Грузии в Советскую армию в годы ВОВ и внесенных в списки без вести пропавших, в том числе тех, кто был обнаружен и описан российскими поисковиками. Также было принято решение о создании базы памятников воинского братства.

Кроме того был обсужден и согласован план общих мероприятий по встрече очередной годовщины Победы над фашизмом, а также чествованию ветеранов – участников битвы под Москвой в ознаменование 75-годовщины той победы.

Ранее 15.04.2010г. между «Центральным советом ветеранов войны, труда и вооруженных сил Грузии» и «Международным благотворительным социально-экономическим центром возрождения казачьих общин многонациональной Грузии», совместно с представительством СКВРиЗ был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. 

Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» (МКПС) – грузинская общественная неправительственная организация, зарегистрированная в 2003 году, и КОСОРГ входят в Международный союз российских соотечественников (МСРС), президент Союза Николай Свентицкий, директор Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный артист Российской Федерации, кавалер Ордена Дружбы. На сегодняшний день членами Союза являются более 5 тысяч людей из разных стран мира – как частные персоны, так и целые организации. Главная задача «Русского клуба» – всестороннее развитие и укрепление культурных связей между Грузией и Россией, как двумя независимыми государствами на основе сотрудничества, дружбы и взаимопонимания. Деятельность Союза охватывает самые различные сферы жизни – литературу и искусство, образование и культуру, спорт и туризм. С момента основания Союз организовал и реализовал более 350 различных проектов, самый масштабный из которых – ежегодный Международный русско-грузинский поэтический фестиваль (2007-2014). За семь лет участниками фестиваля были ведущие поэты Грузии и более пятисот литераторов из почти пятидесяти стран мира. Союз является издателем общественно-художественного журнала «Русский клуб», серий «Литературное приложение» к журналу «Библиотека «Русского клуба», «Детская книга» и газета «Соотечественник». 

Таким образом, совместная деятельность и консолидация культурно-просветительских и патриотически ориентированных организаций будет направлена на восстановление доверия, интенсификацию и нормализацию российско-грузинских отношений.

СКВРиЗ (Грузия)

Фото: http://korsovet.ge

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 1054 | Добавил: Администратор10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: