Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Господь является всей вселенной

Господь является всей вселенной

20.01.2023 22:21
Господь является всей вселенной

Казаки Боровецкого хутора ТОКО ВВКО и Татарстанского регионального отделения СКВРиЗ приняли участие в богослужении и крестном ходе в Свято-Вознесенском архиерейском подворье Челнов.

Крещение Господне, или Богоявление — праздник, которого ежегодно с особой радостью ждут во всём Православном мире, ведь в этот день почти две тысячи лет назад Господь наш Иисус Христос крестился в водах реки Иордан, после чего Бог явился в образе Святой Троицы: Бог Дух Святой нисшел на Бога Сына Христа, а Бог Отец возвестил о Спасителе, что  Он есть Сын Божий. С этого дня началась проповедь Господа среди людей.

Богослужения Крещения Господня в Свято-Вознесенском соборе начались накануне службой Навечерия Богоявления, которая состояла из Царских часов и Вечерни с Литургией святителя Василия Великого. Во время этой службы были прочитаны Ветхозаветные пророчества о пришествии в мир Мессии, а после Литургии состоялось Великое освящение воды, которое совершил клирик прихода иерей Георгий Опарин.

Всенощное бдение праздника и ночную Божественную литургию в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. По завершении Литургии духовенство и миряне под звон колоколов крестным ходом прошли до старинного Боровецкого родника, что недалеко от собора, где священники также освятили воду.

Когда верующие, также крестным ходом, вернулись с родника в храм, благочинный отец Андрей обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой напомнил собравшимся о том, что без пришествия в мир Спасителя невозможно было спасение человечества, и как счастливы мы, что Христос, Рождения Которого люди ждали тысячелетиями пришёл и даровал нам возможность вновь быть с Богом.

Главное чудо празднования Богоявления — это, конечно же, освящение Крещенской воды. Эта великая святыня, как могут подтвердить многие православные христиане, обладает великой благодатью Божией. В дни празднования Богоявления существует также народная традиция, согласно которой верующие с молитвой окунаются в освящённые купели на водоёмах. Стоит отметить, что такие погружения не являются церковными Таинствами и не снимают с человека грехов, но представляют собой народную традицию празднования Крещения Господня. И окунаться в такие купели следует с осторожностью и благоговением.

С уважением, Боровецкое хуторское казачье общество ТОКО ВВКО.

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 188 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: