Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Казачья конференция в Париже

Казачья конференция в Париже

23.05.2023 12:17
Казачья конференция в Париже

19 - 21 мая 2023 г. при содействии Посольства России во Франции, Россотрудничества и Синодального комитета по делам казачества РПЦ, Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья («СКВРиЗ») принял участие в состоявшемся в г. Париже V Международной научно-практической конференции «Казачество в Отечественной войне 1812 г. и Освободительном походе русской армии 1813-1814 гг. ».

Тема конференции, которая дорога сердцу каждого казака, объединила казаков международных отделений СКВРиЗ, казачьих организаций Европы (Союз атаманов казачьих общин Европы во главе с атаманом Г.Ф. Крамером, сыгравшем особую роль в организации конференции), а также Франции, таких как Объединение памяти лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка, академических кругов, потомков казаков «старой» эмиграции, а также представителей буддийского духовенства и потомков донских казаков- калмыков, внесших весомый вклад в победу русского оружия в 1812 - 1814 гг.

Временный поверенный в делах России во Франции А.Н.Зезюлин зачитал приветственное слово Посла России во Франции А.Ю.Мешкова. В нем была отмечена важнейшая роль казачества в российской истории и, в частности, в победе над Наполеоном и освобождении Европы.

«Казаки исторически стояли на страже границ Российской Империи. Донские, кубанские казаки, их уральские, сибирские и другие братья по оружию всегда были опорой нашего государства, его бессменным боевым и патриотическим авангардом».

Доклады конференции раскрыли различные важные аспекты освобождения Европы, прошедшего с участием казачьих частей практически всех основных казачьих войск 210 лет назад. Рассматривался не только боевой путь казачьих войск, но и отражение роли казаков в освобождении Европы от Наполеона в европейском культурном пространстве. Свидетельством этого стали местная топонимика, отражавшая подвиги казаков, значительное влияние этого на праздники и традиции народов, благодарных к своим освободителям, как некоторым кругам не хотелось бы замолчать и забыть это, особенно сейчас.

Особое внимание было уделено исследованию жизни и судьбе легендарного «Вихрь-атамана» графа М. И. Платова (А.И. Агафонов, С.А. Сединко), 270- летие которого отмечается в этом году, ставшего образцом для всех казаков - как прошлых, так и нынешних, отстаивающих сейчас земли Казачьего Присуда.

Из казачьих выступлений отметим интереснейшие доклады В.Н. Грекова (председателя Объединения памяти Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка), атаманов из Финляндии и Прибалтики (А.К. Шестаков), Германии (Н.П.Клещев, А.А. Бутенко), Испании (А.И. Василенко), Латинской Америки (В.О. Лысенко, В.Н. Еремина, К. Бонсенн), В. Павлова, гелюнга буддийского монастыря в Швейцарии, прямого потомка казаков - калмыков.

Все участники с благодарностью ознакомились с выставкой, организованной по мотивам конференции, содержавшей копии французских гравюр о пребывании казаков в Париже в 1814 году, и важных исторических документов этой героической эпохи.

В кулуарах конференции всеми исполнялись казачьи песни и танцы, а показ образцов фланкировки казачьим ансамблем "Раздолье" из г. Изерлона, Германия (руководитель - И.Вебер), не оставил никого равнодушным. Все отметили исключительно доброжелательный и задушевный характер общения участников конференции.

Днём участники конференции возложили цветы к памятнику воинам Русского экспедиционного корпуса, павшим в Первую мировую войну, который находится в Париже на берегу р. Сены, и совершили там же заупокойную литию.

Как известно, в пригороде г. Парижа Курбевуа расположен уникальный Музей лейб-гвардии Казачьего полка, созданный потомками офицеров, сумевших не только сберечь на чужбине бесценные военные реликвии, но и сохранить дух полковых офицерских собраний Российской империи и верность Отечеству. Казаки СКВРиЗ не только посетили данный музей, ознакомились с его бесценными реликвиями, но и приняли участие в приеме от имени Объединения памяти Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. Была подчеркнута исключительная значимость музея для всего российского казачества и необходимость самого бережного хранения его коллекции в неприкосновенности.

Казаки также посетили 20 мая и другое знаковое место во Франции, неразрывно связанным с историей казачества - казачий сектор (карре) на знаменитом русском некрополе в Сент-Женевьев-де-Буа, где была совершена панихида и возложены цветы. Казаки отдали долг памяти всем белым добровольцам, захороненным на кладбище, а также выдающимся деятелям русской культуры, упокоившимся там, включая И.А. Бунина и А.А. Тарковского.

После совершения литургии 21 мая в Соборе Пресвятой Троицы и вознесения горячей благодарности Господу за успешное завершение конференции, казаки разъехались по домам, с решимостью продолжить историческую эстафету проведения памятных и иных мероприятий, посвященных 210- летию освобождения Европы от Наполеона для дальнейшего увековечения памяти своих героических казачьих предков, сохранения и приумножения связи казачьих поколений.

Слава Богу что мы казаки!

 

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 909 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: