Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов
Главная / Памятный знак. Калуга

Памятный знак. Калуга

07.09.2017 18:25
Памятный знак. Калуга

В Калуге установили памятный знак Георгиевский крест. Это третий российский знак памяти о героизме наших солдат, воевавших в Первой мировой войне. Он установлен в часовне на Мемориальном воинском кладбище Калуги. Это знаменательно: здесь находятся братские могилы воинов, умерших от ран в госпиталях Калуге во время Первой мировой, здесь же лежат павшие во Вторую мировую войну.

В траурном митинге во время открытия Георгиевского креста участвовали казаки Калужского регионального отдела "Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья", "Объединения калужских казаков" Калужского отдела Центрального казачьего войска, московского хутора "Бабушкинский", дружественные казачьи формирования Нарофоминска и Троицка. Прибыли 1-ый заместитель Верховного Атамана СКВРиЗ казачий генерал Платов Павел Иванович, заместитель Атамана ВКО ЦКВ казачий полковник Сидорин Геннадий Николаевич, представитель ВКО ВВД есаул Калмыков Владимир Евгеньевич, являющийся также главой администрации Константиновского р-на Ростовской обл. Именно в Константиновском районе был установлен в сентябре прошлого года второй Георгиевский крест. На берегу реки, где были расстреляны в 1920 году более 250 офицеров, кавалеров ордена Георгиевский крест. Владимир Калмыков привез символический подарок для Калужской области – горсть земли, на которой ярче всего проявилась братоубийственная сущность Гражданской войны, куда пролилась кровь героев.

Казаки оказались одной из самых больших общественных групп России, пострадавших от красного террора: идеологи „мировой революции“ объявили их „опорой самодержавия“. 24 января 1919 г. Оргбюро ЦК выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова, в которой объявлялось о ликвидации казачества. После чего только за первые полгода «расказачивания» на Дону погибло от 800 тысяч до миллиона человек — около 35% населения. Всего за геноцид унес жизни более 3 млн казаков. А ведь казаки всегда были самыми мужественными и бесстрашными воинами!

Один из самых ярких примеров – генерал Александр Наумов, один из освободителей Калужской земли от фашистских захватчиков, своей юности мужественно воевал на полях Первой мировой.

В декабре 1915 года он был призван в ряды Русской императорской армии. В 1916 году, после окончания Ташкенской школы прапорщиков, Наумов получает первый офицерский чин прапорщика и назначение на Западный фронт. С августа 1917 года Наумова переводят в 45-й Донской казачий полк, входивший в состав 6-го Сибирского стрелкового корпуса, вначале - младшим офицером, затем сотником. В составе полка А.Ф.Наумов участвовал в боях с немцами в районе Риги и Пскова. В конце октября сотне Наумова было приказано освободить имение, где стояла немецкая застава. После небольшого огневого налета казачья сотня в конном строю с двух сторон атаковала немцев. В скоротечном бою застава немцев была буквально разгромлена. Казаки захватили пленных и оружие, среди которого было много станковых пулеметов, действовавших против них. За этот бой по постановлению казачьей сотни А.Ф.Наумов был представлен к награждению солдатским крестом 4-й степени - это право было предоставлено солдатам уже после февральской революции, а награда считалась особо почетной для офицеров.

В декабре 1917 года полк отводился в район города Великие Луки. Наумов был послан в город в качестве квартирьера для размещения полка. При встрече сотни на вокзале его ждал приятный сюрприз. Казаки, выскочившие из вагонов, схватили его, начали качать, а затем поздравлять, и прикрепили на грудь утвержденную ими награду – Георгия 4-й степени. Георгиевскому кавалеру исполнилось в декабре 1917 года 20 лет. После окончания Второй мировой войны Александр Наумов жил в Обнинске, он стал первым почетным гражданином этого города. И первый в России памятный знак Георгиевский крест, который был поставлен в Обнинске в июля 2016 года, знак памяти мужеству и Александра Наумова, и маршала Победы Георгия Жукова, и тысячам и тысячам другим воинам нашей страны!

На торжественном митинге автор историко-просветительского проекта Георгиевский крест, президент фонда Владимира Храброго Ирина Борисовна Есинская сказала: «Воинская доблесть русских солдат столь велика, что нам не страшен никакой внешний враг. Победить нас может только враг внутренний». Особенно символично в этой ключе еще одно событие, произошедшее непосредственно перед открытием памятного знака 5 сентября: калужские казаки провели сход, на котором утвердили Устав общественной организации "Объединение калужских казаков". Основная задача вновь создаваемой организации - координация действий ВСЕХ казаков дислоцирующихся на территории Калужской области независимо от войсковой принадлежности и отношения к реестру для достижения коллективных интересов и общественных благ в области возрождения, сохранения и развития исторических, культурных и духовных обычаев и традиций российского казачества.

Марина Беляева

Категория: Наиболее важные | Просмотров: 919 | Добавил: Администратор_сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
Из почты КИАЦ

В публикации областной газеты " Весть" в репортаже об открытии Георгиевского Креста" не отражены факты: передачи Донской земли представителем ВКО ВВД Калмыковым В. Е., приглашения и выступления генерала ПлатоваП.И., участия "Объединения калужских казаков", казаков КВРиЗ.....
Есть лишь упоминание о том, что на церемонию был приглашен товарищ Атамана ВКО ЦКВ
Сидорин Г.Н.

На главу администрации Малоярославецкого района Иванова А.В. оказано административное давление с целью оказать влияние на казаков МХКО "Хутор Малоярославецкий" на переход в реестр отдела ЦКВ под угрозой не работать с иными казачьими формированиями.

Справка: МХКО "Хутор Малоярославецкий" реализовал свое конституционное право и, в строгом соответствии с российским законодательством. вошел в реестр казачьих обществ, не входя в отдел!

В настоящий момент юристы района ищут возможность как то вывести хутор из реестра.
Давление также направлено на юстицию и военкома.

В четверг 14.09.2017г. в 18-00 состоится экстренный Круг в г.Малоярославец по инициативе Главы администрации района. Прошу всех донских казаков земли Калужской поддержать братьев, быть на Кругу с правом совещательного голоса.

С Уважением,
Мельницкий Сергей

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *: